EXAMEN DE RAZONAMIENTO DE VERDADES Y MENTIRAS RESUELTO PDF
PREGUNTA 1 :
César, Alfonso, Julio, Marco y Benito tienen S/ 100, S/ 500, S/ 1000, S/ 1300 y S/ 2000, no necesariamente en ese orden. Se sabe que cada uno hizo las siguientes afirmaciones:
☛ César : “Yo tengo más dinero que todos”
☛ Julio : “Si Marco tiene 1000 soles, entonces Benito no tiene 500 soles”
☛ Alfonso : “Yo tengo 100 soles”
☛ Marco : “Benito tiene 500 soles”
☛ Benito : “Yo tengo más dinero que el resto”
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿cuánto es la diferencia positiva del número de soles que tienen Julio y Benito?
A) S/ 400
B) S/ 300
C) S/ 1000
D) S/ 500
RESOLUCIÓN :
☞ Benito se contradice con César y con Marco, en consecuencia, Benito miente. Luego, los demás dicen la verdad.
☞ Benito tiene 500 soles, Marco no tiene 1000 soles, Alfonso tiene 100 soles y César tiene 2000 soles.
☞ Como Marco no tiene 1000 soles, entonces tiene 1300 soles y Julio tiene 1000 soles.
Por lo tanto, la diferencia de las cantidades que tienen Julio y Benito es 500 soles.
Rpta. : "D"
PREGUNTA 2 :
María vive en un conjunto habitacional de dos pisos, cuyos propietarios tienen una característica muy especial. Los que viven en el primer piso siempre dicen la verdad, y los que viven en el segundo piso siempre mienten. María se encuentra con su vecino Julián, y al llegar a su departamento le dice a su hermana Nadia, “al vecino Julián le pregunté en qué piso vive y me respondió que vive en el segundo piso”. ¿En qué piso vive María?
A) Primer piso
B) Segundo piso
C) Ambos
D) Azotea
RESOLUCIÓN :
Apliquemos el principio de suposición con referencia al vecino:
Si es del primer piso dirá: “Soy del primer piso” debido a que dice la verdad.
Si es del segundo piso dirá: “Soy del primer piso” debido a que miente.
Es decir, sea de cualquiera de los pisos siempre dice los mismo: “soy del primer piso”, comparando con lo que dijo María a su hermana, vemos que está mintiendo. Por tanto, ella vive en el segundo piso.
Rpta. : "B"
PROBLEMA 1 :
Los amigos de Jorge conversan acerca del número de autos que este posee, realizando las siguientes afirmaciones: ☛ Hilario: «Jorge tiene solamente autos grises».
☛ Mario: «Todos sus autos son rojos y son más de 4».
☛ Nora: «Tiene todos sus autos grises y son más de 3».
☛ Eva: «Yo sé que tiene menos de 5 autos».
Si solo uno de ellos miente y los demás dicen la verdad, ¿cuántos autos tiene Jorge?
A) 3
B) 4
C) 2
D) 5
E) 1
PROBLEMA 2 :
Se sabe que cuatro de estos cinco sospechosos: Raúl, Martín, Javier, Víctor y Boris asaltaron un banco; además cada sospechoso realizó una sola afirmación:
☛ Raúl: «Yo no participé».
☛ Martín: «Raúl miente».
☛ Javier: «Martín miente».
☛ Víctor: «Martín si participó».
☛ Boris: «Víctor dice la verdad».
Si solo una de las afirmaciones es verdad y el que dice la verdad no participó en el asalto al banco, ¿quién dice la verdad?
A) Raúl
B) Boris
C) Martín
D) Víctor
E) Javier
PROBLEMA 3 :
Filomeno, en la presentación de su nuevo libro Sin libertad, ha desaparecido su celular; se sabe que uno o varios de sus asistentes son los culpables. Oportunamente, varios sospechosos fueron atrapados y fueron interrogados, haciendo las siguientes afirmaciones:
☛ Alva: «Esto es obra de uno solo de nosotros».
☛ Bestra: «No, de dos de nosotros».
☛ Carranza: «No, de tres de nosotros».
☛ Dirneo: «No, de cuatro de nosotros».
☛ Eslon: «Entre todos lo hicimos».
Si los inocentes dicen la verdad y los culpables están mintiendo, ¿quién o quiénes son los inocentes?
A) Alva
B) Dirneo
C) Bestra
D) Carranza
E) Eslon
PROBLEMA 4 :
En una fiesta infantil, cada uno de los presentes recibió a lo más dos porciones de torta. A cuatro niños se les pregunta si han recibido torta y respondieron:
☛ Margarita : «Yo no he recibido dos porciones».
☛ Diego : «Jair recibió dos porciones».
☛ Jair : «Margarita miente y Tatiana recibió una porción».
☛ Tatiana : «Jair recibió una porción». Si uno de ellos no recibió porción de torta y es el único que siempre dice la verdad, ¿cuántas porciones de torta han recibido entre Margarita, Tatiana y Jair?
A) 3
B) 2
C) 4
D) 1
E) 5
PROBLEMA 5 :
Una fila está conformada por 2023 hombres, entre veraces o falaces; los veraces siempre dicen la verdad y los falaces siempre mienten. Cada uno de ellos hace la siguiente afirmación: «A mi izquierda hay más falaces que veraces a mi derecha». ¿Cuántos veraces hay en dicha fila?
A) 0
B) 1
C) 1011
D) 1010
E) 1012