Conocimientos desde cero para ingresar a la universidad

NÚMEROS DECIMALES TEORÍA Y PROBLEMAS RESUELTOS PDF

  • CLICK AQUI PARA ver  PDF 
  • CLICK AQUI ver VIDEOS
  • Carlos compra una casaca por $13,40, una corbata por $ 4,80 menos que la casaca, y un sombrero por la mitad de lo que cuestan la casaca y la corbata juntas. Como tenía $ 44,50, al final le quedarán: a) $ 12,50 b) 11,50 c)11,60 d)12,60 e) 12,40 Un comerciante tiene 32 kg de arroz y pide S/.37,50 por cada kilo. Al no llegar a un acuerdo, vende todo el arroz por un total de S/.1 000. ¿Cuánto perdió en cada kilo? a) S/.6,35 b)6,25 c)6,10 d) 6,20 e) 6,30 Juan gana mensualmente S/.450 y ahorra cierta cantidad cada mes. Después de ganar S/.2250, ha conseguido ahorrar S/.112,50. ¿Cuánto ahorra mensualmente? a) S/.22,40 b)22,30 c) 22,10 d) 22,50 e) 22,60 Si el mes de noviembre yo ganara S/.60 más , podría gastar diariamente S/.32,50 y ahorrar S/.84,50. ¿Cuál es mi sueldo mensual? a) S/.999,50 b) 1 000 c)999 d)998,50 e)1 000,50 Un granjero compró cinco patos y cuatro gallinas por S/.24,40. Más tarde compró 10 patos y 11 gallinas por S/.54,35 al mismo precio ¿Cuánto gastaría al comprar sólo un pato y una gallina? a) S/.5,35 b) 4,25 c) 6,35 d) 5,25 e) 6,25
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

    SI DESEAS OTRO TEMA BUSCAR AQUÍ

    COLECCIÓN RUBIÑOS 2019